VDI. Обзор преимуществ и недостатков

    Привычная всем организация труда постепенно уходит в прошлое. Сегодня крайне популярным является удаленный тип работы. И это выгодно всем: сотруднику и самому работодателю. Есть некоторые отрасли бизнеса, которые позволяют это делать. Однако, чтобы руководство могло контролировать свой персонал, а последний в свою очередь, осуществлять необходимую деятельность, компания должна располагать удобными инструментами.

     Одним из таких инструментов как раз и является VDI. Данная технология дает возможность создавать систему удаленных рабочих столов для каждого отдельного сотрудника. Для предприятия выгоднее арендовать такую программу в компании IT-SOLUTIONS.UA, нежели заниматься самостоятельным ее внедрением и обслуживанием. Ведь в противном случае, придется выделять значительную сумму из бюджета и к тому же потратить больше времени. В среднем может уйти не менее года, а это довольно долго.

     Процедура внедрения VDI проходит в несколько этапов. Вначале нужно, чтобы администратор дата-центра создал будущее рабочее место на виртуальном сервере для сотрудника. Дальше следует оформить права доступа, чтобы пользователь мог самостоятельно заходить со своего устройства. Для того чтобы открыть свой рабочий стол, в этом случае, сотрудник должен подключиться к корпоративной сети или интернету. После идентификации, он увидит свой рабочий стол с необходимыми ярлыками и папками, и может приступать к работе.

    Технология VDI сегодня крайне востребована, и не спроста. Рассмотрим ее главные преимущества.

  1. Возможность работать с любого устройства, и находясь при этом в любой точке мира.
  2. Высокий уровень безопасности данных. Вся информация хранится на сервере, а не на физическом устройстве.
  3. Всегда можно подключиться к корпоративной сети через VPN.
  4. Быстрая система масштабирования.

Конечно, VDI также имеет и свои недостатки.

  • Большие капиталовложения на первоначальных этапах. Это касается крупного бизнеса, где работает много сотрудников, и для каждого необходимо создать полноценный виртуальный стол.
  • Дополнительные затраты на надежную систему безопасности информации в киберпространстве.

     Таким образом, VDI выполняет довольно много полезных задач для бизнеса. Особенно такая система будет актуальна, где есть возможность удаленной организации трудовой деятельности. Несмотря на высокие бюджетные затраты со стороны владельцев компаний, это все полностью окупается, и в выигрыше оказываются и сотрудники, и работодатели. Такая технология дает возможность создавать виртуальные рабочие столы и доступ к ним.